Segreteria (via Santa Toscana 9, Verona) Per accedere ai servizi della segreteria della Federazione Fevoss è necessario prendere appuntamento telefonando al numero 045 800 25 11 – dalle ore 9,00 alle 12,30. oppure scrivere a fevoss@fevoss.org

Amministrazione In questo momento il servizio non è aperto al pubblico. Per informazioni telefonare al numero 045 800 25 11 o scrivere a amministrazione@fevoss.org

Centro di ascolto (via Santa Toscana 9, Verona) Il centro di ascolto mette a disposizione la consulenza di assistenti sociali, mediatori culturali, psicologi, avvocati. Per informazioni e appuntamenti scrivere a verona@fevoss.org

Mensa sociale Ogni giorno l’associazione Fevoss Verona Santa Toscana offre un pasto caldo alle persone senza fissa dimora. Si accede alla mensa dalle ore 11,30 alle 13,00. In via Santa Toscana 9, Porta Vescovo, Verona. La partecipazione avviene nel rispetto delle ordinanze in vigore.

Ambulatorio medico infermieristico (via Santa Toscana 9, Verona) L’ambulatorio è aperto dal lunedì al venerdì, dalle ore 8,30 alle 11,00. Si accede su appuntamento per misurare la pressione, glicemia e altri parametri vitali.

Centro Anziani Protagonisti nel Quartiere (via Santa Toscana 9, Verona) Le attività di socializzazione sono sospese.

Solidarietà in viaggio Il servizio sociale mette a disposizione delle persone bisognose la possibilità di un trasporto a luoghi di cura o a visite specialistiche. Si prenota telefonando a 045 22 23209 (dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 12.30) o scrivendo a solidarietainviaggio@fevoss.org, Il servizio deve essere prenotato con largo anticipo.

Alla Federazione Fevoss aderiscono

Associazione Fevoss ‘La luce’ Belfiore . Verona – belfiore@fevoss.org

Associazione Fevoss di Bure, San Pietro Incariano – Verona – bure@fevoss.org

Associazione Fevoss ‘San Giovanni Paolo II – Buttapietra, Verona – buttapietra@fevoss.org

Associazione Fevoss ‘Castel d’Azzano solidale’ – Castel d’Azzano, Verona, casteldazzano@fevoss.org

Associazione Fevoss Verona Santa Toscana (Porta Vescovo) Verona – verona@fevoss.org

Associazione Fevoss San Adriano . Zimella – Verona zimella@fevoss.org